Аттестация педагогических работников

Перед системой образования стоит проблема подготовки подрастающего поколения к жизни и профессиональной деятельности в высокоорганизованной социокультурной среде, эффективного использования возможностей этой среды, обеспечения равноправного доступа к образовательным ресурсам и информационным услугам. Учитель должен обеспечить формирование у обучающихся ключевых компетентностей, которые им необходимы для успешной самореализации и адаптации в современных условиях.
Аттестация учителя является важнейшим рубежом в профессиональной деятельности педагога.
Аттестация педагогического работника сегодня – это не столько формальная процедура, требующая составления большого числа отчетных документов, сколько самооценка профессиональных достижений, самоанализ педагогических проблем и задач, решение которых осуществлялось в межаттестационный период.
Аттестация — это процесс двусторонний, который предполагает, с одной стороны, внутренний самоанализ педагогической работы учителя, поставленных целей, результатов их реализации за определенный период, с другой стороны, внешний анализ эксперта этой деятельности. В итоге в ходе аттестации повышается профессиональный уровень учителя и в определенной степени меняется его социальное положение.

Федеральные документы для аттестации педагогических работников

О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.   ( Приказ.  Зарегистрирован в Минюст России от 26 апреля 2010 г. N 16999  24 марта 2010 г. N 209)

Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

К Разъяснениям по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

Региональные документы для аттестации педагогических работников

Приказ 18.10.2012 г. № 1859 о внесении изменений в приказ от 10.06.2011 г. № 1011 «Положение о порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты Брянской области».

Письмо по решению ГАК особый порядок от 6.11.2012 №6113-02-О

Алгоритм действий руководителя ОУ при обязательной аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности

Приказ №927 об утверждении Положения о порядке аттестации руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Брянской области.

Приказ №1011 об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения Брянской области.

Приказ №1261 об установлении критериев тестирования при аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Брянской области.

Приказ №1265 об установлении критериев тестирования при проведении аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Брянской области.

Приказ №1863 Об утверждении параметров соответствия при аттестации на первую и высшую квалификационные категории.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения Брянской области. Приказ от 27.02.2013 г. №426

27.02.2013 г. № 427
г. Брянск
Об утверждении параметров соответствия
при аттестации на первую и высшую
квалификационные категории. Приказ №427 от 27.02.2013 г.

Образец заполнения аттестационного листа.

Экспертное заключение при аттестации на квалификационные категории педагогических работников Брянской области по должности «учитель»

Методические рекомендации по проведению всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности и формированию аттестационного дела педагогического работника

 

НОВОСТИ. ИЗМЕНЕНИЯ

Приказы по аттестации на первую категорию 2022-2023 учебный год

Экспертные заключения 

ТАК

Заявление ТАК

Уведомление ТАК

Заявление ГАК

Уведомление ГАК

Заявление для руководителей 

Заявление для руководителей, вступающих в должность

Вопросы для аттестации руководителей

Заявление об отказе на аттестацию

 

 

********************************************************************************************************

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *